Мамонты причисляются к животным, которых истребили люди
Кто его знает, не всюду, местами,
В тёмных, затëртых, дремучих веках,
Мамонтов кучными, может, стадами
Древние люди пасли на лугах.
Может быть, с мамонтов шерсть состригали,
Тоннами пряли из шерсти шмотьë,
Да молоко мамонтихи давали
Бочками в прошлое то бытиë.
Мамонты вьючные да беговые,
И для распашек наделов земли -
Существовали, возможно, такие,
Да и иные ещё быть могли.
Может быть, мамонтов обожествляли
В тысячелетиях дальних от нас...
А не настойчиво уничтожали,
Как утверждает наука сейчас.
Мамонты вымерли в прошлом - печально,
Что не дожили до нынешних дней...
Но обвинять в этом нам специально
Древних не стоит, быть может, людей?