
А завтра – август. И лето на убыль.
Луна по ночам, как начищенный рубль.
В ажурных рисунках блестят паутины,
Мелькают в лесах грибники и корзины.
И зреть продолжают ещё урожаи.
Ах, август, как любят тебя, обожают,
Слагают стихи, пишут кистью картины!...
Бывают туманы и в дымке куртины,
Духмяные запахи трав на покосах,
Да часто утра́ми холодные росы.
А в жаркое время цикад стрекотанье,
Шмелей, с ними ос, малых пчёлок жужжанье.
Настоенный воздух нектаром сочится.
И снова гнездятся большие синицы.
На юг среди первых стрижи полетели,
И холод крадëтся уже, словно в щели.
К концу август, видимо. И по приметам,
По всей вероятности, значит, что это
Прекрасно прочитана лета страница.
За августом тихо сентябрь стучится.
31.07.2025г.
Фото Светланы Огневой